» » » » За преступления небольшой тяжести в Кыргызстане не будут лишать свободы

За преступления небольшой тяжести в Кыргызстане не будут лишать свободы

0
Парламент Кыргызстана принял закон о внесение поправок в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым вводится альтернативное лишению свободы наказание за совершенные преступления небольшой тяжести.

Закон принят на заседании парламента в четверг и направлен на гуманизацию УК.

В частности, за умышленное причинение вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предлагается наказывать привлечением к общественным работам сроком от 250 до 350 часов, либо штрафом в размере от 300 до 400 расчетных показателей (30-40 тысяч сомов).

При рецидивах и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью наказание также предусматривает возможность выплаты штрафа от 400 до 700 расчетных показателей (40-70 тысяч сомов). За тоже преступление, совершенное в состоянии аффекта, могут привлечь к общественным работам на срок от 200 до 250 часов или к выплате штрафа до 150 до 150 расчетных показателей (10-15 тысяч сомов).

Альтернативные меры наказания, не связанные с лишением свободы, также предусмотрены для нарушителей техники безопасности, злоупотребление ситуацией при отсутствии признаков хищения, нарушение правил рекламы и т.п.

Источник: КирТАГ

Просмотров: 865 | Комментариев: 14 Вернуться
Теги: закон, законопроект, штраф, наказание

Оффлайн

Mr.Glebovsky

Рокеры

- 31 +

Комментариев: 257

Новостей: 2

И будешь ждать этой выплаты всю жизнь.

Все люди разные, один я одинаковый.

20 июня 2013 19:12 | №1
Оффлайн

nikabmw

Старейшины

- 11 +

Комментариев: 54

Новостей: 82

Цитата: Mr.Glebovsky
И будешь ждать этой выплаты всю жизнь.

ага.... а если на общественные работы отправят к защитникам правопорядка (дома убирать или на стройку), то вообще нифига не дождёшься справедливого наказания и возмещения убытков...
смысл только в том, что кормить всех и размещать по тюрьмам уже негде
20 июня 2013 20:42 | №2
Оффлайн

DikiMonah

Модераторы

- 40 +

Комментариев: 286

Новостей: 1320

Цитата: Mr.Glebovsky
И будешь ждать этой выплаты всю жизнь.

Так выплата то будет не пострадавшему... Бредовый закон на самом деле! В результате менты будут списывать все по минимальному штрафу и не бояться что их поймают со взяткой!!!

Утро всё ближе и ближе… тишина гробовая, ни звука! По морде будильничей вижу… звонить собирается сука…

Некоторые путают понятия "свобода слова" и "срать в комментах".

20 июня 2013 23:53 | №3
Теперь официально можно калечить людей
20 июня 2013 23:57 | №4
Оффлайн

Юзверь

Посетители

- 0 +

Комментариев: 14

Конечно можно! Но не сильно, не доходить до большой тяжести. Совсем у наших нардепов крыша поехала
21 июня 2013 00:01 | №5
А.И. Верно говоришь.... закон разрешает беспредельничать, кто-то лет через 5 станет инвалидом и то, что кто-то будет на общественных работах инвалиду, вообще наплевать, хотя бы компенсацию. А так кто будет беспредельничать, те кто сейчас этим занимается....
21 июня 2013 00:06 | №6
Оффлайн

vsiswqulnp

Посетители

- -1 +

Комментариев: 7

Суть в том, что нам тюрьмы вообще не нужны, все эти СИЗО давно пора упразднять. Тюремное содержание, да и сама тюремная жизнь - это не более чем место для вечной боли, страдания и лишений! Человек отбывающий срок (99%) хоть всю жизнь просидит не исправит своей ошибки, а осознает он эту ошибку или нет - это не столь важно: ведь рецидивы случаются. Переступив черту человек себя уже сам наказывает. Но ближе к теме, я за то, чтобы за преступления небольшой тяжести наказывали общественными работами, а за тяжкие - просто смертная казнь (укол). Например, изнасиловал, убил - смерть, Обидел, обманул - 15 суток без компота!
21 июня 2013 00:11 | №7
Не надо сильно драматизировать, имеется ввиду непредумышленное причинение, либо такой случай имеется ввиду где ты сам можешь стать не жертвой а наоборот обороняясь ты причинил вред здоровью грабителю или насильнику или убийце, которые пытались тебе причинить вред. Вот тут то эти поправки тебя спасут ведь если ты нормальный и до этого не привлекался к уголовщине то зачем ставить темное пятно на своей репутации и будущем??? Вон американцев лучше обсуждайте которые такие законы учудят что кроме тупости ничего там нет.
21 июня 2013 00:13 | №8
Оффлайн

lgyffmxf

Посетители

- 0 +

Комментариев: 10

Цитата: vsiswqulnp
Суть в том, что нам тюрьмы вообще не нужны, все эти СИЗО давно пора упразднять. Тюремное содержание, да и сама тюремная жизнь - это не более чем место для вечной боли, страдания и лишений! Человек отбывающий срок (99%) хоть всю жизнь просидит не исправит своей ошибки, а осознает он эту ошибку или нет - это не столь важно: ведь рецидивы случаются. Переступив черту человек себя уже сам наказывает. Но ближе к теме, я за то, чтобы за преступления небольшой тяжести наказывали общественными работами, а за тяжкие - просто смертная казнь (укол). Например, изнасиловал, убил - смерть, Обидел, обманул - 15 суток без компота!

Есть еще десятки видов преступлений - воровство, грабеж, мошенничество, киднеппинг и т.д. И что ты тут предлагаешь делать? Руки рубить? Человечество давно ищет ответ о степени наказания за преступления. Поэтому СИЗО и тюрьмы существуют не просто так, а в ходе многовековой практики.
21 июня 2013 00:15 | №9
Оффлайн

vsiswqulnp

Посетители

- -1 +

Комментариев: 7

Цитата: lgyffmxf
Есть еще десятки видов преступлений - воровство, грабеж, мошенничество, киднеппинг и т.д. И что ты тут предлагаешь делать? Руки рубить? Человечество давно ищет ответ о степени наказания за преступления. Поэтому СИЗО и тюрьмы существуют не просто так, а в ходе многовековой практики.

Я сам юрист по оброзованию и понимаю, что ты имеешь в виду, но не всегда многовековая практика соответстует нашим реалиям жизни. Надо двигаться вперед, развивать новую линию примитивных мер и т.д. Второй момент, сегодня есть СИЗО и что нашему обществу от этого спокойно спится и никто не боится, что какой-нибудь педофил не сбежит и не покалечит другую жизнь ребенка, а убийца не попав под амнистию вновь не убьет, либо всякие Жаныши Бакиевы просто тупо не будут под предлогом побега отпущены...
21 июня 2013 00:25 | №10
Оффлайн

lgyffmxf

Посетители

- 0 +

Комментариев: 10

vsiswqulnp,
СИЗО - следственный изолятор, где находятся подозреваемые (не осужденные) до суда. Не путай. Кстати, выше ты просто говоришь об ужесточении наказания за тяжкие преступления. Я с тобой согласна. Но выпускать на свободу за легкие и менее тяжкие - это маразм!
21 июня 2013 00:27 | №11
Оффлайн

vsiswqulnp

Посетители

- -1 +

Комментариев: 7

Цитата: lgyffmxf
vsiswqulnp,
СИЗО - следственный изолятор, где находятся подозреваемые (не осужденные) до суда. Не путай. Кстати, выше ты просто говоришь об ужесточении наказания за тяжкие преступления. Я с тобой согласна. Но выпускать на свободу за легкие и менее тяжкие - это маразм!

Слово "СИЗО" в простонародье и есть тюрьма. Да я не спорю, что это следственный изолятор временного содержания, вот только на практике там сидят гораздо больше чем положено по закону (об условиях и отношении со стороны тех же следователей к задержанным - я вообще промочу). На счет маразма, а что ты скажешь о тех людях, которые сидят по ошибке нашего правосудия, когда имели место быть подкуп судей, коррупция чиновников, обычная подстава и "содействие" нашей честной милиции?
21 июня 2013 00:34 | №12
Оффлайн

lgyffmxf

Посетители

- 0 +

Комментариев: 10

vsiswqulnp,
Мы же говорим не про "практику", а про то как должно быть и как это прописано по закону. А насчет маразма, что ты скажешь, если по ошибке нашего правосудия расстреляют не того человека.
21 июня 2013 00:36 | №13
Оффлайн

vsiswqulnp

Посетители

- -1 +

Комментариев: 7

Цитата: lgyffmxf
Мы же говорим не про "практику", а про то как должно быть и как это прописано по закону. А насчет маразма, что ты скажешь, если по ошибке нашего правосудия расстреляют не того человека.

Это комплексная проблема, ведь человеческий фактор никто не отменит. Но должен быть такой механизм, который подобные ошибки сведет к минимуму...
21 июня 2013 00:38 | №14

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера